通知公告

您现在所在的位置:  首页  >  税务报道  >  通知公告 > 正文

12366咨询热点问题(第12期)

发布日期:2018年05月07日 来源: 本网原创

 

12366咨询热点问题(第12期)

一、 问:环境保护税的纳税人是哪些?

答:根据《中华人民共和国环境保护税法》(中华人民共和国主席令 第六十一号)第二条规定, 在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人,应当依照本法规定缴纳环境保护税。

二、问:查账征收的企业季度预缴企业所得税时,是否可以弥补以前年度亏损?

答:根据《国家税务总局关于发布〈中华人民共和国企业所得税月()度预缴纳税申报表(2015年版)等报表〉的公告》(国家税务总局公告2015年第31)中华人民共和国企业所得税月()度预缴纳税申报表(A类,2015年版)及填报说明第五条规定,第8行“弥补以前年度亏损”:填报按照税收规定可在企业所得税前弥补的以前年度尚未弥补的亏损额。

三、问:单位和个人实际缴存的住房公积金是否允许在个人应纳税所得额中扣除?

答:根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费 失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税〔200610号)的规定,单位和个人分别在不超过职工本人上一年度月平均工资12%的幅度内,其实际缴存的住房公积金,允许在个人应纳税所得额中扣除。单位和职工个人缴存住房公积金的月平均工资不得超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资的3倍,具体标准按照各地有关规定执行。

单位和个人超过上述规定比例和标准缴付的住房公积金,应将超过部分并入个人当期的工资、薪金收入,计征个人所得税。

四、问:年所得12万元以上的个人,如果没有在纳税申报期内办理纳税申报,要负法律责任吗?

答:年所得12万元以上的个人,如果没有在纳税申报期内办理纳税申报,要负相应的法律责任。一方面,根据税收征管法第六十二条的规定,如果纳税人未在规定期限内(即纳税年度终了后3个月内)办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正,可以处二千元以下的罚款;情节严重的,可以处二千元以上一万元以下的罚款。另一方面,按照税收征管法第六十四条第二款的规定,如果纳税人不进行纳税申报,因此造成不缴或者少缴税款的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款。

  责任编辑:彭延明